SHARE

BRAVE Combat Federation, la organización de MMA de mayor crecimiento en el mundo, reanudó sus actividades con un espectáculo a puerta cerrada en Bucarest, Rumania, cuando BRAVE CF 35 inició una serie de cinco eventos en las próximas cinco semanas en suelo europeo.

En asociación con EXF, la cartelera de seis peleas presentó mucha emoción para los fanáticos de todo el mundo y ninguno de los combates fueron a la distancia. 

En el evento principal, Enrico Cortese se movió a 2-0 bajo la bandera de BRAVE CF con una gran actuación frente al recién llegado Claudiu Alexe, a quien hizo retirarse en el primer round, luego de derribarlo y castigarlo con una lluvia de ground and pound hasta que el referí decretara un TKO. 

Sin embargo, una de las remontadas del año llegó en la pelea co-estelar. Después de ser dominado y casi finalizado en algunas ocasiones por Mamadou Lamine Sene, el peso completo Ion Grigore pudo asegurar un TKO, después de conectar una combinación de boxeo que envió a su contraparte senegalés a la lona al final del segundo round. 

Malin Hermansson, por su parte, obtuvo la primera sumisión de su carrera en las MMA al vencer a Ana Maria Pal en el segundo round, mientras que  Abou Tounkara aprovechó al máximo su debut en BRAVE CF para dominar a Marvin Belecciu gracias a un TKO en la segunda ronda.

En la segunda pelea de la noche, Mihai Laurentiu Iorga consiguió uno de los KO del año con una patada a la cabeza que inmediatamente separó a Ioan Vranceany de sus sentidos, mientras que Mirel Dragan se dio el regalo perfecto de cumpleaños con una victoria por sumisión sobre Marian Olaru en el combate de apertura de la noche.

BRAVE Combat Federation continúa la invasión europea la próxima semana con BRAVE CF 36 también en Rumania. En el evento principal, Todd Stoute se enfrenta al veterano Amílcar Alves, mientras que los prospectos Kevin Ruart, Ion Surdu, Bilal Tipsaev y Matiss Zaharovs también estarán en acción.

BRAVE CF 35: Resultados completos

Peso pactado Enrico Cortese venció a Claudiu Alexe por TKO – Round 1

Peso completo: Ion Grigore venció a Mamadou Lamine Sene por TKO – Round 2

Peso mosca femenil: Malin Hermansson venció a Ana Maria Pal por sumisión 

Peso pactado: Abou Tounkara venció a Marvin Belecciu por TKO – Round 2

Peso pactado: Mihai Laurentiu Iorga venció a Ioan Vranceanu por KO – Round 2

Peso welter: Mirel Dragan venció a Marian Olaru por sumisión – Round 1

NO COMMENTS