Resumen y Resultados UFC Fight Night 73: Glover Teixeira vs Ovince Saint...

Resumen y Resultados UFC Fight Night 73: Glover Teixeira vs Ovince Saint Preux

106
0
SHARE

Tennessee la tierra del buen Jack Daniels, fue testigo de una gran noche de MMA, y del regreso de unos de los mejores pesos pesados del momento en Glover Teixeira, quien hizo valer su veterania para acabar con un aguerrido Ovince Saint Preux, quien peleó hasta el final, pero no le alcanzó.

Glover, acosos en la vertical y en el piso, y los mabates de Ovince fueron fuertes y certeros, pero ante un tipo con el colmillo y experiencia como Teixeira, tienes que ser letal, contundente y no dejar nada en el camino.

Teixeria, fue letal y contundente hasta que logró mermar a su oponente y lo terminó, apagándole las luces con un “mata-león”, en el tercer episodio.

En este tipo de eventos no es raro, es mas a veces es necesaria la controversia, y esta vez fue en la pelea co estelar en donde la mayoría vimos ganar a Michael Johnson, sin embargo, los únicos que vieron vencedor a su oponente Beneil Dariush. Esto causó la molestia del publico y claro la de Johnson.

También con tristeza vimos una caída mas de una de las mejores exponentes de las 135 libras con Sara McMann, quien cayó de manera dramática a manos de una mujer en ascenso como Amanda Nunes quien no desaprovechó el descuido de Sara y la acribillo a golpes.

Y una no menso agradable pelea de pesos mosca entre Roy Borg que le quitó el invicto a Geane Herrera, pero no sin antes regalarnos una emocionante sesión de grappling y BJJ.

Asistencia: 7,539
Taquilla: $454,551
Pelea de la noche: Glover Teixeira vs. Ovince Saint Preux
Desempeño de la Noche: Amanda Nunes y Marlon Vera

UFC Fight Night 73: Glover Teixeira vs. Ovince Saint Preux
Sábado 8 de agosto – FOX Sports 1 y UFC Fight Pass
Bridgestone Arena en Nashville, Tennessee

Cartel Estelar (Fox Sports) 10pm ET/7pm PT – Mex 9pm, Arg 12am
Glover Teixeira vs. Ovince Saint Preux
Beneil Dariush derrota a Michael Johnson via decisión dividida 29-28, 28-29, 29-28)
Derek Brunson derrota a Sam Alvey vía TKO (golpes) RD1, 2:19
Jared Rosholt derrota a Timothy Johnson vía decisión unánime (29-28, 29-28, 29-28)
Amanda Nunes derrota a Sara McMann vía sumisión (mata-león) RD1, 2:53
Ray Borg derrota a Geane Herrera vía decisión unánime (30-27, 30-27, 30-27)

Cartel Preliminar 2 (Fox Sports 1) 8pm ET/5pm PT – Mex 7pm, Arg 10pm
Uriah Hall derrota a Oluwale Bamgbose vía TKO (golpes) RD1, 2:32
Chris Camozzi derrota a Tom Watson vía decisión unánime (29-27, 30-26, 29-27)
Dustin Ortiz derrota a Willie Gates vía TKO (golpes y codos) RD3, 2:58
Frankie Saenz derrota a Sirwan Kaki vía decisión dividida (28-29, 30-27, 30-27)

Cartel Preliminar 1 (Fight pass) 7pm ET/4pm PT – Mex 6pm, Arg 9a
Jonathan Wilson
derrota a Chris Dempsey vía KO (golpes) RD1, :50
 Marlon Vera derrota a Roman Salazar vía sumisión (triángulo) RD2, 2:15
Scott Holtzman derrota a Anthony Christodoulou vía sumisión (mata-león)RD3, 2:40

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY